Положение о библиотеке

«______» ______________ 2016г.

Положение о библиотеке

Общие положения

1.Библиотека СШ №27 является структурным подразделением школы, призванным содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, повышению квалификации работников школы, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения.

2.Школьная библиотека в своей деятельности руководствуется Законом Республики Беларусь «О библиотечном деле в Республике Беларусь», другими нормативными и правовыми актами Республики Беларусь по библиотечному делу, распорядительными актами Министерства образования Республики Беларусь, Уставом школы, распорядительными актами директора школы, настоящим Положением,

1. Школьная библиотека осуществляет свою деятельность совместно с педагогическим коллективом школы.
  2. Школьная библиотека взаимодействует с другими библиотеками, обслуживающими учащихся и педагогических работников школы.

Основные задачи

1.Обеспечение многообразия содержания образовательного процесса путем оперативного и качественного комплектования фондов, библиотечного и информационо-6иблиографического обслуживания читателей,

2.Воспитание у учащихся информационной культуры: привитие навыков умелого пользования книгой, библиотекой, другими источниками информации.

3.Содействие успешному усвоению учебных программ, развитию творческого мышления, познавательных интересов и способностей.

4.Содействие повышению методического и педагогического мастерства учителей и других, педагогических работников школы.

1. Содействие самообразованию учащихся и педагогических работников школы, обеспечение информацией их социальных, культурных потребностей,

Содержание работы

В соответствии с основными задачами школьная библиотека;

1.Формирует универсальный по отраслевому составу фонд, соответствующий по содержанию образовательным, воспитательным и информационным функциям, на русском, белорусском, английском -языках, а также фонд учебников с первого по одиннадцатый классы.

2.Обеспечивает сохранность фонда и использование его читателями в соответствии с установленными правилами.

Осуществляет библиотечную обработку поступающих в фонд изданий, ведет алфавитный, систематический каталоги и картотеку газетно-журнальных статей,

1. Осуществляет           справочно-библиографическое          обслуживание           и библиографическое информирование педагогического коллектива и учащихся школы, организует и проводит работу по воспитанию культуры чтения, основ библиотечно-библиографической грамотности читателей.
  2. Изучает и направляет чтение учащихся с учетом их возраста, уровня знаний, способствует формированию их читательских интересов, оказывает помощь родителям по вопросам детского чтения.

Правовой статус.

Финансирование и материально-техническое обеспечение

Для хранения фонда учебной литературы выделено отдельное помещение.

1. Школьная библиотека имеет штемпель с обозначением своего полного наименования.
  2. Расходы на содержание школьной библиотеки предусматриваются в общей смете расходов школы.
  3. Состояние материально-технической базы и фонда библиотеки является одним из основных показателей готовности школы к новому учебному году.
  4. Школьная библиотека осуществляет свою деятельность на основе плана, ведет документацию в установленном порядке и отчитывается перед директором и педагогическим советом школы.

Библиотечные работники несут ответственность за результаты работы библиотеки.

1. Библиотечные работники систематически повышает свою квалификацию на курсах в институте повышения квалификации (не реже одного раза в пять лет); на семинарах, путем самообразования; проходит аттестацию в установленном порядке.
  2. Библиотечные работники несут ответственность за сохранность фонда в соответствии с действующим законодательством.
  3. Библиотека вправе: -
  • Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности;
  • Знакомиться с учебными программами, планами воспитательной работы школы, получать от педагогического коллектива сведения, необходимые для решения поставленных задач;
  • Проверка деятельности школьной библиотеки проводится по согласованию с директором школы и районным отделом образования с обязательным привлечением специалистов библиотечного дела в качестве экспертов.