Профилактика суицидального поведения школьников

Дата: 21 января 2016 в 20:55

Рекомендации родителям по профилактике
суицидального поведения школьников.

Суицид (самоубийство) следствие агрессивных действий личности, намеренно направленных на лишение собственной жизни. Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения. Одно из форм отклоняющегося поведения при острых аффективных реакциях.

Причины:

1. Несформированное понимание смерти
2. Ранняя половая жизнь, приводящая к ранним разочарованиям
3. Дисгармония в семье 4. Саморазрушаемое поведение (алкоголизм, наркомания)
5. Реакция протеста связанная с нарушением внутрисемейных, внутришкольных взаимоотношений
6. Депрессия

Типичные ошибки и заблуждения, бытующие среди взрослых. Заблуждение1. Суициды совершаются обычно психически ненормальными людьми. Заблуждение 2. Самоубийства предупредить невозможно. Тот, кто решил покончить с собой, рано или поздно это сделает. Заблуждение 3. Если человек открыто заявляет о желании покончить с собой, то он никогда не совершит самоубийства. Заблуждение 4. Если загрузить человека работой, то ему некогда думать о самоубийстве. Заблуждение 5. Предвидеть попытку самоубийства невозможно. Заблуждение 6. Существует некий тип людей, "склонных к самоубийству". Заблуждение 7. Не существует никаких признаков, которые указывали бы на то, что человек решился на самоубийство. Заблуждение 8. Решение о самоубийстве приходит внезапно, без предварительной подготовки.

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПОДРОСТКА ОТ СУИЦИДА:
1. Установите заботливые взаимоотношения с ребенком
2. Будьте внимательным слушателями, искренними в общении
3. Помогите определить источник психического дискомфорта
4. Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно
5. Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы
6. Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем и помогите определить перспективу на будущее

Признаки готовящего самоубийства. Приведение своих дел в порядок - раздача ценных вещей, упаковывание; вдруг начинает приводить всё в порядок. Прощание. Может принять форму благодарности различным людям за помощь в разное время. Внешняя удовлетворённость – если решение покончить с собой принято, а план составлен, то мысли на эту тему перестают мучить. Письменные указания (в письмах, записках, дневнике). Словесные указания или угрозы. Потеря близкого человека. Бессонница.

1. Наблюдайте за изменениями в поведении ребенка, потерявшего кого-то из близких.
2. Если ребенок хочет поговорить, найдите время выслушать его.
3. При разговоре слушайте не только ушами, но и глазами, сердцем!!!
4. Будьте готовы к вопросам и всегда будьте честными в ответах. Детей часто интересуют вопросы рождения и смерти.
5. Покажите ребенку, что плакать не стыдно.
6. Не следует произносить фраз типа «Скоро тебе будет лучше».
7. Никогда не говорите: «Ты ведь так не думаешь, не так ли?»
8. Старайтесь быть в контакте с учителем. Обсуждайте с ним изменения в поведении ребенка, в его привычках.