Суицид

Дата: 20 января 2016 в 21:15

"Самоубийство - мольба о помощи, которую Никто не услышал…"

Р. Алеев

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).  Исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, эмоциональными нарушениями, особенно депрессией, и смотрят в будущее без надежды. Вспоминая всю историю человечества с древнейших времен, всегда и повсюду мы встречаемся с таким явлением как самоубийство. Почему люди начинают мыслить о самоубийстве? Что их побуждает к таким действиям? И почему именно в современное время проблема самоубийства стала намного острее, нежели в прошлом? Эти вопросы занимали умы многих специалистов различных профессий: психологов, социальных работников, медиков, философов.В настоящее время на основе разных исследований и научных работ появилась новая отрасль в науке - суицидология. Каждый год выпускаются разного рода журналы и статьи, посвященные проблеме самоубийства и ее профилактике Республика Беларусь относится к государствам с высоким уровнем суицидов (33,3 на 100000 населения). Ежегодно в Беларуси около 3500 человек умирает от самоубийства. Максимальные уровни суицидов отмечаются в старших возрастных группах населения Беларуси, но максимальные темпы прироста характерны для молодёжи. По среднегодовому уровню суицидов лидирующее место занимают Витебская и Минская область. С учётом высокой социальной и медицинской значимости проблемы для Беларуси, очевидны крайний недостаток проводимых исследований по теме и отсутствие государственной программы превенции суицидов. С целью разработки государственных программ профилактики суицидального поведения требуется проведение научных исследований, направленных на выявление групп повышенного риска суицида и разработка терапевтических и обучающих программ по превенции суицидов. Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. По информации ВОЗ, суициды входят в число пяти главных причин смерти в возрастной группе от 15 до 20 лет.  У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. Из общего количества суицидов 90% - совершается людьми с психотическими состояниями и лишь 10% - без психотических расстройств. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания.  По данным государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. За последние пять лет самоубийством покончили жизнь 14157 несовершеннолетних. За каждым таким случаем стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств причин самоубийств  несовершеннолетних, показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих. Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. По данным официальной статистики от самоубийства ежегодно погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, и эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству. Одной из социальных причин суицида у подростков - это школьная дезадаптация. Речь идёт о стойкой неуспеваемости и нарушения поведения вследствие несоответствия психологических и физиологических возможностей значительной части детей требованиям школьного обучения. Причинами являются нарушения психического развития, наличие соматической патологии социально-педагогическая запущенность и другие факторы.Социальный состав суицидов в Республике Беларусь представлен следующим образом: каждый третий суицидент воспитывался в неполной семье (в подавляющем большинстве с матерью). До 50% их были из неблагополучных семей (алкоголизм, криминальное прошлое родителей). В последнее время отмечается рост суицидентов, в которых не работают один либо оба родителя. На мой взгляд, все сказанное выше наглядно демонстрирует актуальность этой проблемы. Я считаю, что детский и подростковый суицид ни в коем случае нельзя считать «юношеской блажью» и замалчивать, как очередную неполиткорректную и во всех отношениях скользкую тему.

9 попыток суицида среди подростков с начала 2014 года. Причем их совершили подростки из вполне благополучных семей.Могилевщина снова в печальном лидерстве. 9 попыток суицидов среди подростков с начала 2014 года. Причем троих из девяти подростков спасти не смогли. В 2013-м году в Могилевской области было официально зарегистрировано 4 попытки подростков свести счеты с жизнью. По статистике, все нынешние суициды совершили подростки из вполне благополучных семей. Как говорят психологи после работы с этими парнями и девушками, им не хватало самого простого: внимания родных и близких.